пятница, 20 июля 2012 г.

размышлялка об обиженных


Что-то у меня сегодня размышлятельное настроение:  думала я вот о чем...
Есть такие люди (они не уникальны, их почему-то очень много), так вот они готовы смотреть мне в рот, просить советы, выговариваться в трудные минуты своей жизни, используя в качестве жилетки. И при этом они всегда уверены, что у меня все всегда хорошо: не бывает проблем и плохого настроения, не бывает желания не слушать их сопли и нытье, они даже не думают, что иногда хочется просто забыться в своих мыслях.
И вот наступает край, когда чужие проблемы просто давят, когда так сходятся звезды, что чувствуется и своя усталость, и свои негативные эмоции, а тут еще и ЭТИ самые люди, которые привыкли вываливать всои проблемы. И всё, взрыв эмоций и... ЭТИ люди обижаются смертельно.
Одна бесконтрольная фраза с моей стороны - и война на всю жизнь. Обида смертельная и в лучшем случае публичный игнор моей персоны, а в худшем - распускание слухов, и прочие интриги недалёких обиженок.
И ведь, реально не один человек в моей жизни с подобными приколами!
Я попыталась составить портрет подобной личности - это как правило девушка или женщина в возрасте от 27 до 37 лет, с образованием средним или высшим, но работавшая не по специальности и чаще всего на тупой монотонной работе, а теперь сидящая не первый год в декрете и окончательно растерявшая рассудок от нескольких факторов сразу. Она как правило располневшая и крайне неудовлетворенная этим (одна из причина слез в жилетку), муж ей чаще всего не помогает с ребенком, или помогает, но только по редким праздникам. Она очень много времени тратит в интернете либо в социальных сетях, либо на сайтах магазинов одежды (хотя ей и не подходят уже те фасоны, что она носила раньше, и нет больше тех мест, в которые она раньше ходила). Или даже и там и там))))
А еще у нее все кругом враги: свекровь, родители, братья или сестры, муж. Т.е. практически все люди, которые так или иначе участвуют в ее жизни, но имеют наглость что-то сделать не так, как этого в своих не озвученных мыслях хочет она: муж не погулял с собакой, родители не дали денег, свекровь не помогла с ребенком и т.п. 
И на этом этапе - кругом враги - этим врагом становлюсь и я )) с кем-то раньше, с кем-то позже. Есть в списке моих персональных обиженок девица, которая раскрылась через полгода всего, а есть и та, с которой я протянула 7 лет))))

Что же я при этом чувствую... 
1-й этап - я слушаю внимательно, сочувствую, переживаю, пытаюсь найти выход вместе.
2-й этап - я уже понимаю, что выход искать бессмысленно, но все еще переживаю и сочувствую.
3-й этап - слушаю вполуха, киваю, улыбаюсь.
4-й этап - пытаюсь увести разговор в другое русло, более позитивное.
5-й этап - начинаю раздражаться и из-за этого почти все время стараюсь молчать и совсем не слушать. 
6-й этап - скорее всего именно тут из меня может вывалиться какая-нибудь гадость, которая и поспособствует стремительному развитию смертельной обиды на меня))))

Вот так я разложила все по полочкам, чтоб понимать откуда что берется...

Лето, ах лето!

Ох, какое это лето! Очень много работы, времени на любимое отвлечение практически нет.    Буквально завтра мы наконец-то, впервые за 3 года уезжаем на моря! Как я этого жду! С волнением и нетерпением жду отпуска.
Но немного омрачает наличие долгов, девочки, я знаю, что вы меня простите и подождете)))
А вот буквально сегодня ко мне пришло вдохновение и оно совпало со свободным временем))
Результатом стал этот блокнот: